Comisiones informativas

Las Comisiones Informativas son órganos sin facultades resolutivas que tienen por objeto el estudio e informe de aquellos asuntos que deban ser sometidos al Pleno, así como el seguimiento de la gestión de Alcaldía, Junta de Gobierno, y de los Concejales que ostenten alguna delegación.
En la actualidad, el Ayuntamiento de Mungia cuenta con tres comisiones informativas permanentes:

Comisión especial de Cuentas, Hacienda, Patrimonio y Organización.

EUSKO ALDERDI JELTZALEA – PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
JOSE LUIS ELGEZABAL ORBE
NAGORE TORRE URETA
BAKARNE EGIA LARRAURI
IGOR TORRONTEGI GOIKOETXEA
BILDU-EUSKO ALKARTASUNA (EA) – ALTERNATIBA ERAIKITZEN (BILDU)
SABIN ZUGAZAGA ELORDUI
AINTZANE ELORDUI ZURBANOBEASKOETXEA
AGRUPACION ELECTORAL MONTE BERRIAGA - MONTE BERRIAGA HAUTESLE ELKARTEA
IRATXE GÓMEZ DUARTE
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI – EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE (PSOE)
IVÁN CALDERÓN FUENTE

Comisión de ciudadanía

EUZKO ALBERDI JELTZALEA – PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
BAKARNE EGIA LARRAURI
NAGORE TORRE URETA
IGOR TORRONTEGI GOIKOETXEA
MARKEL DOMINGUEZ URIAGEREKA
BILDU-EUSKO ALKARTASUNA (EA) – ALTERNATIBA ERAIKITZEN (BILDU)
AINTZANE ELORDUI ZURBANO-BEASKOETXEA
MAIALEN ZABALA ELORDUI
AGRUPACION ELECTORAL MONTE BERRIAGA - MONTE BERRIAGA HAUTESLE ELKARTEA
JORGE ORMAZABAL ROJAS
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI – EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE (PSOE)
IVÁN CALDERÓN FUENTE

Comisión territorial

EUZKO ALBERDI JELTZALEA – PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
ZIGOR URIARTE ORMAETXEA
IGOR TORRONTEGI GOIKOETXEA
MARKEL DOMINGUEZ URIAGEREKA
JOSE LUIS ELGEZABAL ORBE
BILDU-EUSKO ALKARTASUNA (EA) – ALTERNATIBA ERAIKITZEN (BILDU)
AINTZANE ELORDUI ZURBANO-BEASKOETXEA
IDOIA ZILUAGA AMIGO
AGRUPACION ELECTORAL MONTE BERRIAGA - MONTE BERRIAGA HAUTESLE ELKARTEA
LUIS SOLAUN ARECHAEDERRA
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI – EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE (PSOE)
IVÁN CALDERÓN FUENTE

Comisión de fiestas

El mes de Enero se constituyó la nueva Comisión de fiestas para la organización de las Fiestas de San Pedro del año 2017.


Tras la presentación de las asociaciones voluntarias a la amplia convocatoria dirigida a ellas, se eligió para tomar parte en dicha Comisión 10, las cuales serán las encargadas de confeccionar el programa de las fiestas patronales de este año.


Las personas designadas son:

 

  • Antxon Barainka en nombre de Amilotx Dantza Taldea
  • Goio San Roman en nombre de Mungiako J.M. Arregi Abesbatza
  • Juan Martín Uriarte en representación de Andui Mendigoizale Taldea
  • Ane Arostegi en representación de Mungia Igeriketa Taldea
  • Eneko Ramirez en representación de Mungia Rugby Taldea
  • Amaia Bilbao en representación de Txispeleta Eskaut Taldea
  • Gorka Agirrebengoa en representación de Azken Zarata Rock Elkartea
  • Begoña González Gaubeka en nombre de Danontzat Jubilatu eta Pentsinodunen Alkartea
  • Iñaki Imatz  en representación de Mungiako Merkatari eta Ostalarien Elkartea
  • Iraia Etxebarria en representación de Ingule Gazte Asanblada

 


Esta Comisión tiene como fecha tope el 31 de Mayo para hacer una propuesta de programa al Pleno del Ayuntamiento de Mungia